首页|新闻|美人潭|百闻|饭局|房产|汽车|财经|旅游|教育|生活|文娱|政务|贴吧|开封|洛阳|南阳|许昌|信阳|平顶山|濮阳|三门峡|鹤壁|安阳|商丘|新乡|焦作|周口|新密

在郑州经开区一超市,富士苹果已经卖到了每斤13.8元

河南商报首席记者吴军实习生王蒙文/图

13.8元一斤的苹果啥味,你想尝尝吗?苹果价格一涨再涨,这滋味,或许只有水果商们最清楚。

近日,河南商报记者在走访郑州市场时,有商户表示,“今年是苹果最贵的一年,7月也可能是苹果最贵的月份。”

7月12日,来自河南省地方经济社会调查队的数据显示,和去年6月份相比,今年全省18个省辖市的苹果价格上涨了70.9%。苹果价格为何一路高歌?何时会有所回落?

探访

富士苹果一斤卖到13.8元,去年只卖5元

7月9日、12日,河南商报记者在郑州市经开区第五大街国联农贸市场走访得知,产自山东烟台的富士苹果每斤为11元,进价在9元左右;嘎啦苹果每斤8元,进价在6元左右;青苹果相对便宜,每斤售价在3.5元到4元之间。

走访四大街农贸中心得知,同样产自山东烟台的富士苹果每斤为10元。

对此,有商户表示:“我这儿的价格相对大多市场已经是比较低的了,这一贵好多人都不买了。”该商户称,有顾客一问完价钱就直接走了。

7月12日,在经开区第七大街的丹尼斯店,富士苹果卖到了每斤13.8元。当天,同样在这个超市,腿骨每斤11.5元,白条鸡每斤9元,麒麟瓜每斤3.8元。

在经开区第五大街的乐尚生活超市,产自山东栖霞的富士苹果每斤12.8元。该超市水果区的销售人员称,“今年是苹果和梨最贵的一年,从今年3月份开始,几乎一天一个价,直至涨到现在每斤12.8元。”该销售人员称,去年这时候,富士苹果基本上是每斤5元,今年涨得确实比较厉害。

影响

受价格上涨影响,苹果销量直线下滑

经开区第五大街的乐尚生活超市的销售人员称,“现在每天的销量比起之前实在是差得太远了,原来一天能卖十几箱,现在最多也就四五箱。”

“自从5月份西瓜一下来,苹果就更不好卖了。”四大街农贸中心的商户表示,西瓜下来之前,还经常会有走亲访友的来挑上一袋苹果,价格虽然不低,但是苹果送人也还算好看。

“以前,生意好的时候能卖好几箱,现在只能卖一两箱了。以前买苹果的顾客往往能挑一兜,现在都是三四个的买了。”据商户们回忆,去年此时,富士苹果每斤售价仅为5~6元。

“现在天气越来越热,市面上西瓜越来越多,苹果更不好卖了,更不用说涨价后了。”有商户表示,接下来将不会再增加富士苹果的进货量。

溯因

苹果减产、存储费用高,导致价格持续上涨

苹果涨价不只是郑州市场的情况。7月12日,河南省地方经济社会调查队公布的6月份调查数据显示,根据其对我省18个省辖市30种主要食品价格监测数据,和去年6月份相比,今年全省的苹果价格上涨了70.9%;和今年5月份相比,苹果价格上涨了18.59%。

河南商报记者在郑州各市场走访时获悉,目前市场上在售的富士苹果普遍是去年的存货,也就是商户们口中所说的老苹果。

至于今年苹果大幅涨价的原因,有商户表示,去年苹果受霜冻影响大量减产,苹果存货也越来越少,加上冷藏过程中耗费的成本较高,导致价格一涨再涨。

“到8月份估计就该降下来了,像现在这每斤11块钱,我们也实在是受不住啊,以前便宜的时候能卖几百斤,现在呢,眼看到下午,我这一筐都没卖完。”有商户吐槽说。

对于接下来苹果价格的走向,商户们还是持乐观态度的,“现在的新苹果也是跟着老苹果价钱走,嘎啦苹果刚下来就8元,去年也就5元左右,等老苹果下去了,自然就会降下来了。”

河南万邦国际农产品物流城的负责人则表示,根据往年的经验,预计今年10月份左右,苹果的价格能降下来。

链接

不光苹果不“自由”,砀山梨也玩起了“失联”

“不光是苹果,梨也涨了很多。”采访中,农贸市场的商户表示:“砀山梨以前一两块一斤,现在都十多块了,没人买也就不进货了。”

记者走访了经开区附近的农贸市场和商超后发现,往年市场上备受欢迎的砀山梨,如今却很难找到其踪影。对此,超市工作人员称:“砀山梨和去年相比涨了十多倍,卖都不敢卖了。”

万邦国际农产品物流城的负责人也表示,梨和苹果属于一个属性,都是因为大量减产导致了价格上涨。

【责任编辑:张怡 】 【内容审核:李敏雪 】 【总编辑:甄慧敏 】

图说天下

最新消息

头条推荐

热门点击排行

图片报道

河南一百度

中国·河南·郑州国家经济技术开发区第五大街经北三路

电话:0371-86088516 (广告)

联系信箱:news100@henan100.com

邮编:450016