河南一百度首页|精彩专题|广告合作:0371-86088516

首页|新闻|论坛|汽车|房产|健康|旅游|逛街|婚嫁|美人谈|娱乐|教育|家居|开封|洛阳|南阳|许昌|信阳|平顶山|濮阳|三门峡|鹤壁|安阳|商丘|新乡|焦作|周口

站内搜索

信阳之窗

首页 今日信阳 房产 汽车 财经 家居 旅游 美食 文娱 教育 健康 图说信阳

地方领导留言板·濮阳市留言回复 售票员撵乘客下车称不怕投诉 讨说法获回复

发布时间:2019-03-13 14:12:34来源:人民网

近期,一位河南省濮阳市的网友发帖说,由于质疑车站的运价规定,被乘务员赶下了车,致使自己在寒风中苦等下一班车,因此想讨个说法。

收到网友的投诉后,吴坝县交通运输局核实情况后,第一时间联系到网民并表达了歉意,对吴坝至安阳客车售票员进行严厉批评教育,责令其客车停止营运一天,要求客运站进一步加强站务人员和驾乘人员教育管理,严格执行相关规定,坚决杜绝类似侵害乘客利益问题的发生。

有话想对濮阳市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬市长您好!2月12日早晨5点40分,我带领七岁的孩子回安阳,上车后乘务员让购买车票40块钱,我立即用微信支付,到了台前站乘务员让我也给孩子买一张全票40块钱,由此我们发生了争议,我问她上车之前你怎么没有让俺给小孩买大人车票,她说春运期间这是车站规定的,还说让我去咨询车站。否则让我们下车,乘务员把我们撵下车,这么冷的天,我带七岁的孩子要等到下班车10点20发安阳的,冻的孩子一直哭。司机还扬言说就是不怕投诉!我要求有关部门狠狠治理吴坝发安阳的大巴车甩客违法行为,为我们在寒冷大街上苦等下班车四个小时,给个说法!我会一直关注此事!

答复意见:

网友您好,您的留言收悉。对您反映的问题,县政府高度重视,责成县交通局进行了调查处理。现将具体办理情况反馈如下:针对网民反映的问题,县交通运输局立即组织人员了解核实情况后,第一时间联系到网民并表达了歉意,对吴坝至安阳客车售票员进行严厉批评教育,责令其客车停止营运一天,要求客运站进一步加强站务人员和驾乘人员教育管理,严格执行《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》,坚决杜绝类似侵害乘客利益问题的发生。提高售票工作透明度。加大道路运输行业违法违规行为的查处力度,确保道路运输市场安全、稳定、有序。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我的房产证办了半年了还没办出来,因为要急着用房产证,每天催相关工作人员尽快办理。因是贷款买房,如今到了濮阳县建设银行京开道支行相关人员去房管局办理抵押签字手续,这一步都等了两个月了,相关人员还没去。我觉得身为国企,不作为,请领导催促一下,万分感谢!

答复意见:

网友您好: 经查,由于龙都花园开发商办理换证人员休产假,不方便前去为客户办理相关房产证手续,从而误导客户为濮阳县建设银行京开道支行不配合办理该业务。目前濮阳县建设银行京开道支行已督促开发商办理相关手续。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

因为全家搬到清丰县城居住。孩子需要转学,学校已接收,孩子在学校九月份报名上课了,但是学籍不能随学生转走,请问领导这样的问题怎么办,普通家庭找学校办事难,请问领导有什么办法转学籍吗?因为孩子转学盖章老家中心学校推开推去,老百姓给孩子转学籍真难,领导我们复合条件学籍为什么不能转。

答复意见:

网友您好: 您的留言收悉。针对您反映的问题,我们高度重视,立即交办县教育局调查处理,有关情况反馈如下: 近年来,诚睦路小学周边新入住家庭孩子转学较多,学校招生压力较大。受学籍系统限制,部分学生学籍无法及时转移,但不影响升学。针对该类问题,由县教育局牵头,正规划新建城区小学以缓解县城小学招生压力。 经回访,网友表示满意。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

濮阳的交通太拥堵了,人行道都被停车占满了,交警同志划的停车位已经不符合城市的发展节奏了,可以说划的有点肆意妄为,譬如颐和广场,群众休闲的地方,就是因为有个烟草局家属院有钱的富人区,划的那车位,你去散个步试试。不压你才怪。还有甚者把车放到马路停车位出差,半月一月的才回来,浪费公众资源。 所以呢,强烈要求城区主干道实行停车收费。

答复意见:

网友您好:随着城市经济高速发展,我市城区机动车保有量也快速增长,停车难问题日益凸显。为了缓解停车难问题,我市道路主管部门按照“能划尽划”的原则,基本上在道路范围内能划停车泊位的地方全部进行了标线施划。按照《城市道路停车泊位设置规范》相关规定,我市城区内道路停车泊位已经超过标准48个百分点。 按照2018年5月1日颁布的《濮阳市停车场规划建设和机动车停放管理办法》的规定,市公安局积极协调配合市价格主管部门,认真研究我市停车场收费管理细则,从而确保我市道路公共停车场收费管理工作尽快付诸实施和《办法》的贯彻落实。目前,市价格主管部门关于收费管理细则正在制定。预计2019年上半年正式发布。届时,利用价格杠杆对机动车停放行为进行调节,提高车位使用效率,增加市民停车成本,对减少市民长期占用公共停车泊位资源的现象将会得到一定程度的改观。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的市长您好 ,我是王助镇大村的一名村民我们村至今没有通天然气村民,苦不堪言附近的村都有天然气,就我们村没有希望市长您可以处理。

答复意见:

网友您好:经查,一个村天然气的安装需要达到一定的报装数,天然气公司才会在村内开通并安装天然气,若报装数过低天然气公司将不会进行施工安装天然气管道。并且,天然气公司要求村民提前缴纳施工费才进行施工。经调查当前大村天然气报装率低,且大村村民不愿意提前向天然气公司缴纳天然气安装费,导致大村迟迟不通天然气。 王助镇政府已同天然气公司进行协调并要求村委会分包到户,逐户做工作,争取提高报装率,当报装天然气户数达到300户后,村委会将同天然气公司进行对接协调施工缴费问题,使大村早日开通天然气。 经反馈,网友对我们的工作表示理解。 欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

市长你好!我是固城乡的一名村民,最近固城乡营业厅给关闭了,又不能网上缴费,家里老人行动不便,能否帮帮我们老百姓让燃气公司开通网上缴费啊?

答复意见:

网友您好:您的留言收悉。针对您反映的问题,我们立即转交县市政园林局办理,反馈情况如下: 目前支付宝和微信生活缴费中的燃气费缴纳程序暂时无法使用,您可微信关注“濮阳市博源天然气有限公司”公众号后按流程进行缴费。

【网民留言】

市长您好!一机厂老家属楼很多已出现残破,下水道破裂,楼道围栏破损严重,存在安全问题,早该置换了,国有老厂问题请市长关注! 政府有改造计划吗?

答复意见:

网友您好:经调查,一机厂生活区始建于1988年,共有楼房20栋、平房22间,共832户;其中1988年建设的楼房有14栋,均有不同程度的外墙脱落、钢筋外露和楼顶外檐风化脱落现象,是非常严重的安全隐患,华龙区黄河办中原西社区多次向上级安监部门报送材料反映安全问题,小区居民也多次向市领导写信反映危房问题。鉴于此,在华龙区国有土地上房屋征收与补偿办公室的主导下,黄河路办事处在2016年-2017年间,对一机厂生活区进行了入户调查改造同意率、小区居民代表抽签选取评估公司和《改造方案征求意见稿》入户征求意见等工作。在前期入户调查同意率工作开展上比较成功,小区业主同意率达到了98%;但后来的入户评估工作大多数居民不配合,不让评估小组进门或进门不让评估;后期的《改造方案征求意见稿》入户征求意见工作开展的更不理想,同意置换的业主要求置换比例为1:1.3或1:1.4,更有甚者要求1:2;部分同意货币化补偿的要求按濮阳市现有房屋的最高成交价进行补偿,甚至直接开价要一百万(改造范围内小区房屋面积没有超过100㎡的)。按照国务院590号令,棚户区改造要求入户调查改造同意率达到95%以上,改造实施方案同意率达到95%以上,业主协议签订率达到98%以上方可实行国有土地上房屋征收与改造工作。而一机厂生活区只有改造同意率达到了标准,改造实施方案远未达到标准。因此,市政府决定暂停一机厂生活区的棚户区改造项目。 2018年10月,中原西社区就一机厂生活区现状(属三无小区)满意度和小区是否成立业主委员会、聘请正规物业公司问题展开民意调查;经入户走访,小区业主对小区现状极为不满,同意成立业主委员会并聘请物业公司。同年,在黄河办物业办指导下,一机厂生活区业主委员会筹备组成立,2019年3月4日上午10点,在一机厂生活区南侧(中原西社区办公室门口)召开“一机厂生活区全体业主大会”,准备选取业主委员会委员,但因参会业主未过半,未能召开。 下一步,中原西社区将采用入户选取的方式,逐户填写选票,推进业主委员会成立工作。业主委员会成立以后,社区引导业主委员会与小区业主商讨一机厂生活区改造工作。 中原西社区居民委员会工作人员与网民取得联系,向网民反馈了调查情况及处理意见,网民表示认可。 欢迎您继续关注濮阳的工作,并及时提出宝贵意见和建议。

【网民留言】

我们家门前的道路一下雨大路的水都流到我们门前的小路上了!都无法出门家里老人摔倒好几次了,听说我们村争取了60万的道路维修。希望尊敬的领导能看见我的信息给我们的道路修了。这个问题乡里和村里的领导去年夏天去我们门前看了说等上面有这个项目了一定给我们这条路修了希望你们说话算数。是不是我们这条道路上没住村的干部或者有钱人就不给修啊,像这样的问题在村里很正常。

答复意见:

网友您好,您的留言收悉。对您反映的问题,南乐县政府高度重视,现将有关情况反馈如下: 经了解,张浮丘主街道(县道谷吴路)修于2016年,下水道修于2017年。关于修胡同问题,经排查张浮丘村类似情况胡同200余个,3万米长。2019年依托扶贫资金60万元用于村内道路修建,但由于资金有限暂未涉及胡同硬化,同时乡村两级正积极协调有关部门争取项目支持,改善基础设施,尽可能为群众创造良好的生产生活条件。后期会根据本村规划和预算,支村两委将继续申报全村街道、胡同项目硬化。欢迎您继续关注濮阳的发展,并对我们的工作及时提出宝贵的意见和建议。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

实习编辑:贾天营

网友评论

视觉阅读

热点资讯

更多

企业巡礼ENTERPRISE

此栏目暂无任何新增信息
[!--temp.xy.footerPV--]